img36.jpg
Деловой совет «Россия-Нигерия»
         
Российская компания по производству минеральных удобрений создаст завод в Нигерии

Стремление Нигерии привлечь прямые иностранные инвестиции получило поддержку со стороны российской компании по производству удобрений URALCHEM, которая намерена создать свой офис и завод в Нигерии. Об этом сообщил председатель совета директоров компании господин Дмитрий Коняев в ходе встречи с послом Нигерии в РФ профессором Абдуллахи Я. Шеху в офисе посольства в Москве в пятницу, 13 августа 2021 года. Поэтому компания URALCHEM обращается за поддержкой к посольству Нигерии в Москве, чтобы определить подходящее место для завода и другой логистики. 

АО «ОХК «УРАЛХИМ» является одной из крупнейших компаний на рынке полезных ископаемых в Российской Федерации и Содружестве Независимых Государств (СНГ). Компания занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, будучи одним из крупнейших отечественных производителей аммиака, мочевины, азотных удобрений и являясь пятым в мире крупнейшим производителем удобрений.

 Напомним, что посольство Нигерии в Москве способствовало подписанию 2 декабря 2019 года знакового соглашения о поставках сырья, поташа, для производства удобрений между УРАЛХИМ и Суверенным инвестиционным управлением Нигерии (NSIA). Компания является крупным поставщиком поташа в Нигерию с более чем 210 тысячами тонн в 2020 году и 280 тысячами тонн в 2021 году. Пакет проектов URACHEM для Нигерии включает передачу технологии через обучение нигерийцев соответствующей технологии для развития сельского хозяйства по стипендии URALCHEM в сотрудничестве с университетом РУДН в России. По завершению обучения стипендиаты должны будут вернуться в Нигерию для управления производством на заводе. 

Г-на Дмитрия Коняева сопровождал в посольство Нигерии исполнительный директор Российско-нигерийского делового совета г-н Валерий Воздвиженский. Получив краткое сообщение о Российско-нигерийском деловом совете, посол отметил, что российским предпринимателям нужно понимать Африку, чтобы делать взаимовыгодные для России и Африки дела, особенно с новым вниманием, которое президент Путин уделяет Африке в рамках саммита Россия-Африка. Посол отметил, что нигерийский рынок является крупнейшим в Африке с населением более 200 миллионов человек, что должно стать отправной точкой для российских компаний и бизнесменов.

Посол заявил, что иностранцы улучшат свое восприятие риска при посещении Нигерии. Поэтому он предложил сотрудничать с Российско-нигерийским деловым советом для организации торговой миссии в Нигерию до конца марта 2022 года для российских бизнесменов, чтобы встретиться с потенциальными нигерийскими партнёрами и ознакомится с перспективами перехода к практическому взаимодействию с ними.  

 

Посольство Федеративной Республики Нигерии,
Москва, Российская Федерация,
13 августа 2021 года.