10 декабря 2021 года в ТПП РФ состоялось заседание российской части Делового совета по сотрудничеству с Сербией.

В нем приняли участие вице-президент Палаты Владимир Падалко, председатель Делового совета, генеральный директор АО «Силовые машины» Александр Конюхов, заместитель председателя Делового совета Виталий Кеонджан, исполнительный директор Делового совета Владимир Зотов, члены Совета.

Открывая заседание, в своем вступительном слове Владимир Падалко подчеркнул, что Россию с этой страной связывают тесные политические, экономические, культурные и духовные отношения. Развитию двусторонних деловых отношений, безусловно, способствует действующее Соглашение о свободной торговле. 11 июля 2021 г. вступило в силу Соглашение о свободной торговле Сербии с ЕАЭС, которое еще больше расширило беспошлинный режим и распространило его на все государства-участники объединения.

В настоящее время Сербия обладает уникальным политическим и экономическим положением в Европе, располагая режимом свободной торговли не только с ЕАЭС, но одновременно и с ЕС и Турцией.

Наш партнёр в Сербии – Хозяйственная палата Сербии (ХПС). У ТПП РФ действует представительство в Белграде, ХПС имеет представительство в Москве. Наш белградский офис работает в тесном контакте с Посольством и Торгпредством. Аналогично строят свою работу сербские коллеги в Москве.

«По линии торгово-промышленных палат мы оцениваем наши отношения как успешные и конструктивные, взаимодействуя с нашими партнёрами из Хозяйственной палаты Сербии практически в ежедневном режиме», - отметил Владимир Падалко.

В заключение своего выступления вице-президент ТПП РФ особо подчеркнул, что одна из главных задач делового совета – экспертиза всего того, что мешает нашей совместной работе и подготовка предложений по устранению этих барьеров для межправительственного комитета.

Торговый представитель России в Республике Сербия Андрей Хрипунов, участвовавший в конференции онлайн, призвал усилить инновационную составляющую в двустороннем сотрудничестве, отметив важность синхронизации деятельности обоих частей Делового совета.

Председатель Делового совета, генеральный директор АО «Силовые машины» Александр Конюхов отметил, что Деловой совет готов помогать компаниям с обеих сторон, и в качестве первоочередной задачи на ближайшую перспективу рассматривает поиск возможностей для расширения сотрудничества в направлениях развития электроэнергетики, мощностей по добыче и переработке нефти и газа, фармацевтики, транспорта, связи и коммуникаций, металлургии, медицины, сельского хозяйства, инфраструктурных проектов, сотрудничества в финансовой сфере. «Мы готовы консолидировать усилия деловых кругов России для работы с партнерами в Сербии и оказывать всестороннее содействие в организации двусторонних деловых мероприятий и наполнении сотрудничества конкретными проектами», – подчеркнул Александр Конюхов.

Первый заместитель генерального директора, руководитель Московского представительства АО «Уралтрансмаш» Юрий Тихомиров рассказал о проекте поставки в Белград 130 трамваев и строительства депо.

Начальник управления координации внешнеэкономической деятельности «Технодинамика» Валерий Минаев представил планы своей компании выйти на сербский рынок с медицинской продукцией, прежде всего, холодильной техникой.

Руководитель международных проектов «РТ-Техприемка» Олеся Мальцева высказала готовность в создании совместных предприятий с высокотехнологичными компаниями Сербии.

Заместитель директора АО «Юсар+» Виталий Залетов сообщил, что его компания, занимающаяся созданием программного обеспечения для медицинских приборов по диагностике онкологических заболеваний уже проводила большую работу в Институте онкологии Сербии и хотела бы продолжить эту работу, найдя стратегического партнера в этой стране.

Главный эксперт управления международного сотрудничества «РусГидро» Виктор Соловаров назвал основным проектом своей компании в Сербии участие в проекте каскада гидроэлектростанций в верхнем течении реки Дрина – ГЭС «Бук Биела».

Директор по развитию ООО «Ракурс инжиниринг» (Санкт-Петербург) Михаил Чернигов сообщил, что его компания занимается решениями технических проблем в гидро- и теплоэнергетике и может осуществить проект модернизации ГЭС и ТЭС «Джердап-2», станций Дринско-Лимского каскада.

Далее выступили заместитель начальника отдела новых генераций и устойчивого развития Управления международных проектов «Газпром энергохолдинг – Сербия» Юлия Борисова и представитель компании «Юнигрин Энерджи», занимающейся созданием и установкой солнечных батарей Анна Толмачева, которая сообщила в своем выступлении о том, что компания занимается поиском локальных партнеров в Сербии для размещения там солнечных электростанций.

Заместитель генерального директора по маркетингу ООО «Кварц-Новые технологии» Дмитрий Горностаев проинформировал о том, что его компания занимается энергетическими проектами, оборудованием энергетического комплекса: паровыми турбинами, генераторами, тепловыми агрегатами и на рынке Сербии ей приходиться серьезно конкурировать с западными энергетическими корпорациями.

В заключение было принято решение предложить провести совместное расширенное заседание национальных частей Делового совета 16-18 марта 2022 года в Белграде на полях Шестой международной промышленной выставки «EXPO-RUSSIA SERBIA» и Белградского бизнес-форума.

Подводя итоги заседания, Владимир Падалко дал положительную оценку работе Делового совета и предложил активнее использовать в его работе потенциал региональных палат.

Материалы заседания:

ПОВЕСТКА заседания ДС по сотрудничеству с Сербией