img36.jpg
Деловой совет «Россия-Нигерия»
         
Саммит «Россия-Африка»

В ходе работы Саммита «Россия-Африка» 27 июля 2023 г. Президент России Владимир Путин пообещал установить более тесные связи с Нигерией и другими африканскими странами, заверив лидеров континента в том, что европейская страна готова к партнерству с африканскими государствами для развития их энергетического, информационно-коммуникационного, образовательного и медицинского секторов, в том числе. Это произошло, когда вице-президент Кашим Шеттима заявил, что Нигерия будет сотрудничать с Россией, чтобы возродить Компанию по выплавке алюминия Нигерии, в частности, путем взаимодействия с ключевыми заинтересованными сторонами. Они оба выступили на проходящем Российско-африканском экономическом и гуманитарном форуме, проходившем на проходящем Российско-африканском саммите в Санкт-Петербурге, Россия. В саммите принимают участие несколько глав африканских государств, в том числе Шеттима, который представлял президента Бола Тинубу, и президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва. Шеттима присутствует на саммите с командой нигерийской делегации. 

Другими официальными лицами на форуме были посол Нигерии в России Шеху Абдуллахи; посол Нигерии в Германии Юсуф Тугар; постоянный секретарь министерства нефтяных ресурсов Габриэль Адуда; Постоянный секретарь Министерства горнорудной промышленности и черной металлургии Мэри Огбе и главный исполнительный директор Нигерийской комиссии по регулированию добычи нефти, г-н Гбенга Комолафе, . "Чем скорее мы вернем этот завод к производству, тем лучше для всех. Нам нужно провести переговоры; нигерийский народ заслуживает лучшего ", - сказал Шеттима на встрече с руководством" Русской алюминиевой компании ОК «РУСАЛ»L и другими заинтересованными сторонами проекта на полях саммита. 

Между тем, Путин отметил в своем вступительном слове, что потенциал торгово-экономического сотрудничества между Россией и африканскими странами намного выше, чем товарооборот в $18 млрд, наблюдаемый в 2022. Он вновь подтвердил приверженность своей страны продовольственной безопасности в Африке и за ее пределами, подчеркивая, что «Россия продолжит работу по формированию более справедливой глобальной системы распределения продовольствия» .

Популярные тэги