img36.jpg
Деловой совет «Россия-Нигерия»
         
Деловой совет «Россия-Нигерия» утвердил план работы на 2022 год

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации 9 декабря состоялось заседание Делового совета «Россия-Нигерия», в котором принял участие посол Нигерии в России профессор Абдуллахи И.Шеху.

Открыл заседание председатель Делового совета «Россия-Нигерия», председатель Совета директоров АО «Уралхим» Дмитрий Коняев.

В своем вступительном слове директор Департамента внешних связей ТПП РФ Александр Копков отметил важное место, которое Нигерия занимает во внешней торговле России, и подтвердил заинтересованность российских предпринимателей работать совместно с бизнесом Нигерии. По его словам, Африка занимает особое место в деловом сотрудничестве России с зарубежными странами, подчеркнув важную роль деловых советов в этом сотрудничестве и особенно роль АФРОКОМ – координационного Комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки. В связи с этим Александр Копков подчеркнул важность координации работы по различным направлениям российского бизнеса в странах Африки.

Выступивший на заседании посол Нигерии Абдуллахи И.Шеху говорил о важности увеличения товарооборота между нашими странами. Деятельность российско-нигерийского делового совета, сказал посол, способствует развитию экономики двух стран. «Существуют риски для бизнеса в любой части мира, но я очень хочу, чтобы бизнесмены увидели реальный потенциал Нигерии, а не только риски. Мы должны открывать Нигерию для россиян и Россию для нигерийцев», - сказал глава дипломатической миссии Нигерии.

Исполнительный директор АФРОКОМ Станислав Мезенцев заявил, что важнейшей задачей его организации на сегодняшний день является помощь бизнесу в возвращении на африканский континент и координация движения в Африку российского бизнеса. Он высказал убеждение в том, что Нигерия на сегодняшний день – самая привлекательная страна для российского бизнеса в Африке.

В ходе заседания состоялось переизбрание заместителя председателя Делового совета «Россия-Нигерия». По итогам состоявшегося голосования заместителем председателя ДСРН был избран председатель комиссии по Африке Московской торгово-промышленной палаты, председатель Совета директоров «Сибнефтегаз» Константин Анастасиади.

Во время информационно-презентационной части заседания выступили Кирилл Алешин, представитель Института Африки РАН, Увем Сэмпсон, председатель Российского отделения организации «Нигерийцы в Диаспоре» и другие.

На заседании был принят за основу проект календарного плана деятельности Делового совета «Россия-Нигерия» на 2022 год.

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин

Фотогалерея
Популярные тэги