Председатель РИДС принял участие вработе «Делового Каспия»
24 октября 2017 г. в Астрахани в конференц-зале гостиницы «Гранд-Отель Астрахань» состоялось XVI-е заседание Международного совета делового сотрудничества Торгово-промышленных палат стран Прикаспийского региона под девизом «ДЕЛОВОЙ КАСПИЙ: УКРЕПЛЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА – ОСНОВА УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВ РЕГИОНА».
Организаторами и модераторами данного мероприятия выступили Торгово-промышленная палата РФ и Российско-иранский деловой совет при ТПП РФ при участии Палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства Ирана и Астраханской ТПП.
К участникам заседания обратились с приветственными словами Губернатор Астраханской области Александр Александрович Жилкин, вице-президент ТПП РФ Максим Альбертович Фадеев, председатель Российско-иранского делового совета при ТПП РФ Владимир Владимирович Обыденов, генерал-губернатор провинции Гилян ИРИ Мохаммадом Али Наджафи, посол ИРИ в РФ Мехди Санаи, президент Палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства Ирана Мохсен Джалалпур, Президент «Делового Каспия», президент Совместной ирано-соссийской торговой палаты Асадоллах Асгаролади.
Выступая на пленарном заседании «Факторы успешного делового сотрудничества», Руководитель РИДС В.В. Обыденов охарактеризовал современное состояние уровня взаимоотношений между Россией и Ираном, а также отметил важность всемерного укрепления связей между ними как главного фактора успешного развития всех без исключения стран Прикаспийского региона. Он также засвидетельствовал дальнейшее укрепление делового сотрудничества России и Ирана, рассказав участникам заседания о конкретных мерах, принимаемых Российско-иранским деловым советом для достижения поставленных целей. Эти меры, направленные на устранение препон на пути упрощения работы предпринимателей, создадут комфортные условия для работы иранского бизнеса в России, а также будут способствовать совершенствованию логистики и таможенного регулирования. Все это позволит без проблем перемещать товары через границу и тем самым для иранского бизнеса практически будут широко распахнуты двери в Россию. В завершении своего выступления руководитель Российско-иранского делового совета выразил твердую уверенность в успешном претворении в жизнь разрабатываемых РИДС проектов и призвал участников Прикаспийского сотрудничества из других стран региона Большого Каспия скорее присоединяться к проводимой Советом работе.
В заседании приняли участие руководители региональных Торгово-промышленных палат Астраханской и Ростовской области, Республики Калмыкия, провинции Земнан ИРИ, представители руководства Астраханской области, эксперты в различных отраслях народного хозяйства: директор Института права БРИКС Д.В. Винницкий, руководитель направления Сбербанка России И.Д. Касимов, зам. директора Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института Ю.Е. Матвеев, представитель руководства Приволжской железной дороги Походаев, а также многочисленные представители бизнес-сообщества двух стран.

Ист.: РИДС при ТПП РФ