Пресс релиз 11.03.2024 "NEW"

Пресс - релиз

Российско-Оманский деловой совет при Торгово-промышленной палате России и Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ) поддержат инвестиционно привлекательные проекты для продвижения на рынке Омана.

11 марта 2024 года на площадке ТПП РФ дан старт всероссийской программе «Фабрика проектов. Фокус - Оман».

Мероприятие подготовлено и проведено Российско-Оманским деловым советом при непосредственной поддержке Торгово- промышленной палаты России, с участием Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) и его региональных подразделений, а также представителей Центров поддержки экспорта субъектов Российской Федерации.

В совещании приняли участие представители более 40 регионов России и Торгово-промышленной палаты Султаната Оман.

С приветственным словом к участникам обратился Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Омана в России Хамуд Салим Аль Тувайх, который в своем выступлении рассказал об инвестиционных возможностях в Султанате Оман, а также о привилегиях, представленных инвесторам. Кроме того, Его Превосходительство Посол призвал активнее укреплять и развивать торгово-экономические связи между двумя странами, а также отметил, что в Омане сформирована благоприятная инвестиционная среда для иностранного бизнеса. Руководство Султаната стремится диверсифицировать экономику, стараясь снизить зависимость от нефтегазового сектора путем развития различных секторов экономики, в том числе туризма, промышленности, продовольствия и горнодобывающей промышленности. Кроме этого, в Омане функционирует интернет-портал «Invest Oman», информация о котором размещена на сайте Российско- Оманского Делового совета, который призван облегчить доступ иностранных инвесторов к информации об особенностях предпринимательской деятельности на территории Омана.

Председатель Российско-Оманского делового совета Алексей Рубцов в своем выступлении отметил, что по инициативе Торгово-промышленной палаты России, при участии Российско-Оманского делового совета, Российского экспортного центра, министерства экономического развития Российской Федерации активно проводятся он лайн бизнес миссии с Оманскими партнерами по различным направлениям сотрудничества, в которых в общей сложности уже приняли участие более 300 российских компаний из 56 регионов страны.

Этому во многом способствует и положительная динамика нашего сотрудничества.

Объем взаимной торговли между нашими странами в 2023 году составил порядка 400 млн долларов, что больше аналогичного уровня 2022 года более чем в два раза и продолжает сохранять положительную динамику роста.

Однако несмотря на то, что правительство Султаната Оман постоянно совершенствует различные программы для инвесторов, формирует положительный инвестиционный климат в стане и создает условия для реализации совместных проектов, накопленные прямые инвестиции из России в Оман составляют не большой объем, порядка 90 млн. долл.

В этой связи, одним из направлений работы делового совета является продвижение взаимных инвестиционных проектов в различных областях экономики.

Российско-Оманским деловым советом Торгово-промышленной палаты России, при непосредственной поддержке Российского экспортного цента (входит в ВЭБ.РФ) инициируется новая всероссийская программа - «Фабрика проектов. Фокус - Оман».

Целью Программы является выявление потенциальных инвестиционно- привлекательных проектов и поддержка российских инвесторов в их реализации на территории Султаната Оман.

Вице-президент Российского экспортного центра Роман Генкель в своем выступлении отметил, что участие Султаната в качестве гостя на ПМЭФ-2024 придаст новый импульс торгово-экономическим отношениям с Россией.

«Оман - перспективный рынок для российских компаний, и Группа РЭЦ готова на каждом шагу поддержать предпринимателей, готовых занять на этом рынке свои ниши. К нам можно обратиться за консультацией, помощью в поиске партнера, финансовой поддержкой экспорта и импорта, а также застраховать поставки», - отметил Роман Генкель.

Вице-президент РЭЦ напомнил, что российские компании могут принять участие в бизнес-миссии Made in Russia - Oman, которая планируется в октябре 2024 года. Регистрация на бизнес-миссию уже открыта на платформе «Мой экспорт» в разделе «Мероприятия».

Участники совещания договорились совместно реализовать инициативу «Фабрика проектов. Фокус - Оман» с целью выявления и продвижения инвестиционно привлекательных проектов, а также ответили на многочисленные вопросы участников вебинара.

К инициативе, в частности, присоединятся региональные центры поддержки экспорта.

Было отмечено, что подобные конференции, а также планируемые бизнес-миссии и выставки, проводимые при непосредственной поддержке Торгово - промышленных палат двух стран, с участием Российского экспортного центра и других общественных и коммерческих организаций будут способствовать дальнейшему развитию отношений с Султанатом Оман, росту взаимного товарооборота и увеличению объема совместных инвестиций.