Сергей Катырин: форум в Уфе - важное место для решения предпринимательских вопросов

В открывшемся в Уфе V Форуме малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС 26−27 сентября участвует 2,5 тысячи делегатов из нескольких десятков стран, это в 6 раз больше, чем было, в 2015-м, на первом таком мероприятии. Газета «Новые известия» поинтересовалась: почему?

Потому что уфимская площадка стала важным местом для решения предпринимательских вопросов, убежден участник мероприятия, председатель российской части деловых советов ШОС и БРИКС, глава ТПП РФ Сергей Катырин.

Об этом хорошо зарекомендовавшем себя уфимском проекте говорят на всех площадках ШОС и БРИКС на самом высоком уровне, уточняет Сергей Катырин. По его мнению, это легко объяснить: малый и средний бизнес в мире производит все большую часть продукции на экспорт, в развитых странах эта доля уже составляет от 25 до 35 процентов. «В России же – всего 5-6 процентов, - посетовал он, - поэтому не мешает нам поучиться, как этого добиваются в других странах, и этим Форум в Уфе также важен для нас».

Сергей Катырин пояснил: общая позиция с коллегами по деловым советам ШОС и БРИКС заключается в том, что малый бизнес – это тот самый драйвер экономики, который непосредственно связан с улучшением показателей качества жизни населения и позволяет странам быть более устойчивыми, а также скорее преодолевать периоды экономических и политических трудностей.

В программе нынешнего Форума – 18 мероприятий. «Будем обсуждать, как нам взаимодействовать в таком важном вопросе, как защита малого бизнеса, как развивать транспортную инфраструктуру, интернет торговлю, сотрудничество институтов развития на пространстве ШОС и БРИКС, - сообщил глава ТПП РФ. Традиционно состоятся B2B переговоры и презентация проектов. Но есть одно мероприятие, которое, по его словам, «имеет для нас особое значение – это впервые проводимая на Форуме секция семейного предпринимательства».

Дело в том, что в минувшем году ТПП РФ впервые в России подняла тему семейного бизнеса, провела первый в стране Форум семейных предпринимателей. «Дискуссия показала, что проблем здесь очень много, но и перспективы большие, - сообщил Сергей Катырин. - Мы пришли к выводу: прежде всего надо решить две проблемы – дать законодательное определение семейного бизнеса и ввести семейный патент, который избавил бы от горы постоянных отчетов, справок, бесконечных проверок и т.д. Многие малые предприниматели из-за этого просто уходят «в тень», а то и вообще из бизнеса. Эффект мероприятия превзошел все наши ожидания. Позже состоялась моя встреча с главой государства, я рассказал о проблемах семейного бизнеса. Президент поддержал наши предложения. Семейный бизнес – огромный пласт предпринимательства, поддержим его – сделаем важное дело для экономики страны. Кстати, этой осенью мы проведем уже второй форум семейного бизнеса, посмотрим, как идут дела у этих предпринимателей».

Что же касается секции в Уфе, то Сергей Катырин надеется, что в рамках сессии будут выработаны конкретные предложения по развитию института семейного бизнеса, состоится обмен опытом. Коллегам есть, чем поделиться: семейное предпринимательство во многих странах БРИКС и ШОС очень хорошо развито.

Вообще же, уверен Сергей Катырин, «потенциал развития торгово-экономических связей со странами ШОС и БРИКС огромен. По итогам 2018 года товарооборот России и стран ШОС составил 145 млрд долларов, со странами БРИКС – 125 млрд. Цифры, конечно, и так весьма неплохи, но они могут – и станут – в несколько раз больше. Как это сделать – тоже будем говорить в Уфе».

-------------

В работе Форума принимает участие представительная делегация ТПП РФ во главе с Президентом Палаты, председателем российской части деловых советов ШОС и БРИКС Сергеем Катыриным. В ее составе вице-президенты ТПП РФ Елена Дыбова и Владимир Падалко, руководители региональных торгово-промышленных палат. Организаторами Форума выступают Правительство Республики Башкортостан, ТПП Республики Башкортостан при поддержке ТПП РФ и Делового совета ШОС.

В течение двух дней на форуме обсудят множество вопросов – от поддержки малого и среднего бизнеса и безбарьерного сотрудничества до усиления позиций экспортно-ориентированных предприятий (логистика, сертификация, таможенные процедуры). В рамках практических сессий участники рассмотрят основные ошибки предпринимателей, механизмы привлечения инвестиций, пути решения проблем, мешающих развитию бизнеса.

Параллельно будут работать экспозона, биржа деловых контактов, международный трек «Деловые возможности сотрудничества на пространстве ШОС и БРИКС» – презентационная площадка для делегаций и отдельных участников.

Во время Форума будет также проходить Международная выставка представителей малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС.

Форум впервые был проведен в 2015 году в рамках саммитов ШОС и БРИКС. За четырехлетнюю историю мероприятие посетили более 4200 участников из 25 стран и 63 регионов России, подписано 18 соглашений о сотрудничестве, проведено более 800 встреч формата b2b.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь