ТПП РФ наградила главу Российско-иранского делового совета Почетной грамотой

На встрече вице-президента Торгово-промышленной палаты России Владимира Падалко с председателем Российско-иранского делового совета (РИДС) Владимиром Обыденовым 2 марта были обсуждены вопросы развития сотрудничества с предпринимательским сообществом Ирана, а также итоги визита в эту страну делегации Делового совета, состоявшегося при поддержке ТПП России в феврале 2022 года.

Председатель РИДС проинформировал о переговорах и встречах, проведенных в Иране с руководством Организации развития торговли Ирана, Палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства, Фонда «Астан Кудс Резави», Государственной торговой корпорации Ирана, Федерации транспорта и логистики Ирана, многочисленными представителями бизнеса.

Делегация РИДС обсудила практические вопросы делового сотрудничества, в том числе касающиеся логистики, инвестиций в сельскохозяйственные проекты в России, выполнения сделок, проведения двусторонних мероприятий по содействию развитию бизнеса. Рассмотрены т.н. «узкие места», препятствующие развитию торговли, в том числе по созданию системы упрощенного таможенного коридора.

Иранская сторона высказала заинтересованность в наращивании закупок российского зерна, экспорта в Россию нефтехимической, сельскохозяйственной, пищевой продукции, бытовой химии, стройматериалов и иных товаров. Выражена готовность к реализации логистических проектов для транзита грузов из сопредельных стран. Значительный интерес был отмечен в сфере организации медицинского туризма в Иране.

В завершение встречи Владимир Падалко вручил председателю РИДС Почетную грамоту ТПП России, которой Владимир Обыденов был награжден за вклад в развитие торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном.