Участие РИДС в 19-м заседании Международного Совета "Деловой Каспий"
В. В. Обыденов, председатель Российско-иранского делового совета при ТПП РФ, принял участие в 19-м заседании Международного Совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран прикаспийского региона "Деловой Каспий". Мероприятие прошло 2-го марта в режиме видеоконференции.
В качестве организатора онлайн-заседания выступила Ирано-российская Совместная торговая палата (ИРСТП). На мероприятии выступили председатель ИРСТП Хади Табан-Тизхуш, посол России в Иране Леван Джагарян, торговый представитель России в Иране Рустам Жиганшин, председатель ТПП провицнии Мазандаран Абдолла Мохаджер, консул Ирана в Астрахани Мехди Акучекиан и другие спикеры, включая председателя РИДС.
В своём выступлении В. В. Обыденов довольно подробно рассказал о деятельности и успехах РИДС в развитии деловых связей двух стран. Так, председатель РИДС рассказал о Международном российско-иранском центре гарантий, призванном обеспечить безопасность сделок на российско-иранском направлении, в частности уберечь участников ВЭД от возможного наложения западных санкций. При содействии Российско-иранского делового совета было проведено заметное количество импортно-экспортных сделок, вовлекающих в том числе третьи страны.
"Перед нами не стоит проблема платежей в Иран, ставшая притчей во языцех для многих предпринимателей обеих стран. Мы обеспечили нашим партнёрам и членам прохождение расчётов в национальных валютах и евро." - заявил В. В. Обыденов.
Говоря о транспортно-логистическом аспекте экономических отношений двух стран, председатель указал на то, что на данный момент РИДС рассматривает возможность организации в ближайшем будущем паромных перевозок по типу Ро-Ро.
Также В. В. Обыденов рассказал о сотрудничестве РИДС с крупнейшими российскими сетями ритейла в области поставок иранской фруктово-овощной продукции.
Среди планов Делового совета, как отметил председатель, открытие представительств РИДС в Казани и Республике Калмыкии. В. В. Обыденов напомнил слушателям, что в ноябре 2020 г. было открыто представительство в Астрахани.
В конце своего выступления спикер выразил твёрдую уверенность в перспективности российско-иранского торгово-экономического сотрудничества.
"Уже на наших глазах происходят положительные сдвиги, и реализовываются решения для отдельных проблемных моментов." - заявил Владимир Обыденов.