Визит делегации Российско-Катарского делового совета в Катар.
Отчет о визите делегации Российско-Катарского делового совета (25–28 сентября 2017 г.)

25 сентября члены делегации встретились с президентом Катарской торгово-промышленной палаты шейхом Халифой бен Джасемом Мухаммадом Аль Тани и вице-президентом Палаты Мухаммадом бен Тавваром аль Кувари. Главной темой беседы было обсуждение путей налаживания сотрудничества между катарскими и российскими предпринимателями в различных сферах. Катарская сторона проявила интерес к сотрудничеству с российской стороной в осуществлении крупных проектов, направленных на обеспечение продовольственной безопасности Катара и охватывающих такие направления, как сельское хозяйство, пищевая промышленность и строительство зернохранилищ.
 Участники встречи обсудили также возможности укрепления двустороннего торгового сотрудничества. При этом было отмечено, что Катар приветствует российские инвестиции, которые станут крупным вкладом в экономику этой страны.

Члены делегации встретились с министром экономики и торговли Катара шейхом Ахмадом бен Джасимом бен Мухаммадом Аль Тани. В ходе встречи, на которой присутствовал посол Российской Федерации в Катаре Нурмахмад Махмадуллаевич Холов, стороны обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес и обсудили формы развития сотрудничества между двумя странами, прежде всего, в экономической области, в торговле и инвестиционной деятельности, а также пути развития этого сотрудничества. Было отмечено, что за первое полугодие 2017 г. торговый обмен между Россией и Катаром достиг около 66 млн риалов, а в Катаре сейчас работает уже 41 российская компания, в том числе 40 совместных компаний с российско- катарским капиталом в размере 20,1 млн риалов и 1 компания, капитал которой является российским на 100%.

26 сентября члены делегации встретились с министром энергетики и промышленности Катара д-ром Мухаммадом бен Салехом ас-Садой, который является также главой межправительственной катарско-российской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. На встрече, состоявшейся в присутствии посла РФ в Катаре Н. М. Холова, министр 3 приветствовал членов делегации и пожелал новому руководству Российско- Катарского делового совета успехов в его работе на благо обеих стран. Стороны обсудили развитие сотрудничества между нашими дружественными странами в таких областях, как торговля, инвестиции, таможни, энергетика, промышленность, транспорт, сельское хозяйство, строительство, культура, образование, спорт и работа с молодежью, а также сотрудничество между представителями бизнеса. Участники беседы обсудили также достигнутое между ОПЕК, Россией и другими нефтедобывающими странами соглашение о снижении добычи для поддержания цен на нефть и устранения затоваривания нефтяного рынка.

Члены делегации провели встречи с руководством Суверенного фонда Катара в лице главы Управления активных инвестиций Ахмада Али аль-Хаммади, заместителя руководителя Управления развития бизнеса Мухаммада Ясира аль- Муслима и члена Управления развития бизнеса Дани Нахуля. На встречах присутствовал посол РФ в Катаре Н. М. Холов. В ходе состоявшихся бесед обсуждались инвестиции Фонда на территории России, в частности, в строительство крупного гостиничного комплекса в Крыму, в аэропорт «Пулково» (Санкт-Петербург), компании «Газпром» и «Роснефть». Стороны договорились представить Фонду в России другие проекты в различных отраслях с целью их изучения и инвестирования в их реализацию.

27 сентября участники делегации встретились с генеральным директором Лиги катарских предпринимателей Сарой Имад Абдаллой, членом Совета директоров Шрейдой Саадом Джубраном аль-Кааби и членом Лиги Ибрахимом аль-Джидой. Стороны обсудили перспективы укрепления сотрудничества двух стран, возможности партнерства и инвестиционные проекты, формы поддержки двустороннего сотрудничества и партнерства со стороны Лиги. Представители Лиги выразили желание изучить дополнительные возможности для инвестиций в различные отрасли российской экономики. Было отмечено, что Катар имеет возможность использовать российский опыт в таких областях, как строительство и спорт – особенно учитывая тот факт, что в 2018 г. Россия будет принимать Чемпионат мира по футболу.

Представители Лиги предложили провести в Катаре совместный семинар с целью представить в подробной форме возможности двустороннего сотрудничества и обсудить возможные инвестиционные проекты в преддверие организации катарско-российского делового форума.

Российская делегация заверила, что приехала в Доху, чтобы познакомить членов Российско-Катарского делового совета с учреждениями Катара, а также с крупнейшими отраслями катарской экономики, находящимися в общественной и частной собственности, в целях создания в дальнейшем совместных катарско- российских компаний различного профиля в интересах обеих сторон.

Совет заверил в своей готовности содействовать поставкам российскими компаниями Государству Катар сельхозпродукции, продовольственных товаров, стройматериалов и инфраструктуры. Он отметил, что Россия обладает мощным индустриальным потенциалом в различных отраслях (в частности, в космической отрасли и ядерной инженерии), а также располагает огромными минеральными ресурсами.

Члены делегации встретились также с группой катарских предпринимателей, представляющих различные секторы экономики страны. Стороны обсудили возможности сотрудничества в организации поставок российских продовольственных товаров, зерна и стройматериалов в Катар, с учетом последствий его наземной, морской и воздушной блокады, установленной соседними странами Залива.