V Международный Восточно-балтийский бизнес-форум в Даугавпилсе

20-21 сентября состоялся выезд делегации Торгово-промышленной Палаты Псковской области на V Международный Восточно-Балтийский бизнес-форум в г. Даугавпилс (Латвия).

На мероприятии участвовали предприниматели из Даугавпилса и других городов Латвии, из Эстонии, России, Беларусии, а также руководство самоуправлений, дипломаты, представители латвийских госструктур, гости из Литвы, Турции, Польши, Грузии и Узбекистана.

Псковскую область представляли: Александр Колпаков, Руководитель Российско-Латвийского делового совета, Владимир Шураев, Исполнительный директор Российско-Латвийского делового совета, Владимир Ван Жан, Советник Президента Союза «ТПП Псковской области».

Приветственные речи произнесли министр земледелия ЛР Янис Дуклавс, Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Андрей Владимиров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Латвии Бадриддин Абидов, Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Владимир Климов, первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов и Советник посольства Канады в Латвии Джуд Пекора.

Игорь Прелатов отметил, что согласно статистическим данным экономические показатели Латгалии значительно отстают от остальной Латвии. Однако, регион не стоит на месте, происходят положительные перемены. Успешно реализуется план действий по экономическому развитию Латгальского региона, все большее число предприятий получает статус резидента Латгальской специальной экономической зоны.

Также представитель думы Даугавпилса обратил внимание присутствующих на то, что в Латвии для способствования развитию экономики недостаточно используется сеть городов-побратимов самоуправлений, в том числе российских.

Как полагают латвийские экономисты, для Латвии наступил критический момент, когда есть возможность привлекать инвестиции в производство, но период ограничен примерно 2 годами после чего разрушение производства в регионе может стать необратимым.

Принимая участие в работе форума, Александр Колпаков указал на интерес к городу Даугавпилс со стороны зарубежных предпринимателей, обусловленный его расположением рядом с границей, наличием многочисленных свободных площадей, а также соседством с Беларусью и Россией. Данное обстоятельство даёт региону ряд преимуществ в иностранных инвесторах, в том числе российских. По его мнению, латвийские бизнесмены являются одними из важнейших партнеров для псковских предпринимателей. Также значительный вклад в развитие внешнеэкономических связей вносит межпалатное взаимодействие.

В рамках программы бизнес-форума состоялись дискуссии на темы: экспорт, инвестиционная среда, профессиональные кадры; проведены встречи в формате В2В, дебаты для молодых предпринимателей в неформальной обстановке «Бизнес LAVKA», посвященные самым различным темам, о которых в неформальной атмосфере рассказывали приглашенные гости из различных сфер деятельности.

В ходе контактной биржи к сотрудничеству с бизнес сообществом Псковской области проявил интерес клуб предпринимателей Даугавпилса «ANCHOR» (в переводе с английского – «якорь»). Представители руководства «ANCHOR» Игорь Понятовский и Михаил Лавренов пояснили, что задачей клуба является объединение и развитие предпринимателей Латгалии, установление новых контактов и бизнес связей, в том числе с Российской Федерацией. В клубе находят партнеров, новых клиентов и поставщиков, начинают новые совместные проекты. Также в самое ближайшее время клуб намеревается реализовать множество идей, связанных с благотворительностью и социально значимыми проектами на благо латвийского общества.